×

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.

Las comparsas de los Carnavales donostiarras

Este mismo jueves comienzan las fiestas de Carnaval y, aunque el evento más multitudinario es la comparsa del sábado por la tarde que recorre el centro donostiarra, mucha gente no sabe que se realizan muchísimas más comparsas por toda la ciudad.

Jueves, 8 de febrero

  • 19:00 → Llegada de la Diosa Momo a Donostia (plaza de la Constitución)
  • 21:00 → Presentación de las comparsas (San Sebastián Arena 2016 - Illunbe)

Viernes, 9 de febrero

  • 18:15 → Comparsa "Los Bebés de la Bulla" (Elkano)
  • 18:30 → Acompaña a la Diosa Momo desde el Hotel de Londres (Hotel de Londres)
  • 19:00 → Presentación de las comparsas (Urdaneta)
  • 20:00 → Comparsa de "Percebes" (Aldamar)
  • 20:30 → Comparsa de Caldereros (polideportivo Benta Berri)
  • 21:00 → Comparsa "Los Bebés de la Bulla" (Elkano)
  • 21:30 → Comparsa "Betiko Zuhaitz" por Intxaurrondo (Mons)

Sábado, 10 de febrero

  • 11:00 → "A las mañanitas", con la txaranga Los Pasai (plaza Zuloaga)
  • 11:00 → Comparsas Aitor Ikastola y Denok Taldea, por Egia (Duque de Mandas)
  • 12:00 → Comparsa Inude eta Artzainak (plaza Alfonso XIII)
  • 12:00 → Comparsa Herridantza (plaza Zuloaga)
  • 17:00 → Desfile de Carnaval (Boulevard)
  • 17:30 → Desfile en el Haurtxoko de El Antiguo
  • 17:45 → Comparsa "Los Bebés de la Bulla" (Aldamar)
  • 19:00 → Fanfare de Gaztelubide (31 de agosto)
  • 19:00 → Comparsa de Jardineros (plaza Zuloaga)
  • 19:30 → Comparsa de "Percebes" (Euskal Herria)
  • 19:30 → Comparsa de Caldereros de Amara (plaza Ramón Labayen)
  • 20:00 →  Comparsa de Gallos (plaza Gipuzkoa)
  • 20:00 → Comparsas históricas del Carnaval donostiarra (plaza de la Constitución)

Domingo, 11 de febrero

  • 9:00 → Diana Carnavalera (eje peatonal y Parte Vieja)
  • 11:00 → Comparsa La Salle, en Riberas de Loiola y Loiola (Gregorio Ordoñez)
  • 11:30 → Comparsa Eusko-Ttish (plaza Zuloaga)
  • 11:30 → Desfile infantil de Carnaval (Boulevard)
  • 11:45 → Comparsa de Jardineros (Kursaal)
  • 12:00 → Comparsa "Los Bebés de la Bulla" (Aldamar)
  • 12:00 → Comparsa de Gallos (plaza Gipuzkoa)
  • 12:00 → Desfile de Lagun Artea (plaza Euskadi)
  • 12:00 → Desfile Alegría de Alza y Santa Bárbara (parque Harria)
  • 12:15 → Actuación infantil de Comparsas (Urdaneta)
  • 13:30 → Comparsa de Gallos (plaza de la Constitución)
  • 13:45 → Comparsa de Jardineros (plaza de la Constitución)
  • 17:00 → Desfile de Carnaval (Boulevard)
  • 18:30 → Comparsa "Los Bebés de la Bulla" (San Vicente)
  • 19:00 → Txaranga Deiadar (Parte Vieja)
  • 19:30 → Txaranga The Joselontxo's (Parte Vieja)

Lunes, 12 de febrero

  • 19:30 → Entierro de la Sardina (plaza Bilbao)

Sábado, 17 de febrero

  • 11:00 → Comparsas Intxaur-Txiki, Euforia, Gurea, La Salle y Txingor, por Intxaurrondo (Baratzategi)

Domingo, 18 de febrero

  • 11:00 → Fiesta de Piñata, en Altza

Sábado, 24 de febrero

  • 17:00 → Desfile de comparsas en Bidebieta